一道关于一元二次方程的题目某木器厂今年1月份生产课桌500张,因管理不善,2月份的产量减少了10%,从3月份起加强了管理

一道关于一元二次方程的题目
某木器厂今年1月份生产课桌500张,因管理不善,2月份的产量减少了10%,从3月份起加强了管理,产量逐月上升,4月份产量达到648张.求该木器厂3月份和4月份的平均增长率.
孤单的行路者 1年前 已收到1个回答 举报

大眼夹 幼苗


设平均增长率为x
那么
500×(1-10%)×(1+x)(1+x)=648
(1+x)^2=648/450
1+x=±1.2
x=±1.2-1
x=-2.2(舍)
x=0.2
所以增长率为20%


8