设x1,x2是方程x2-x-2013=0的两实数根,则x31+2014x 2−2013=______.

iamyannier 1年前 已收到2个回答 举报

aa1218 花朵


解题思路:由原方程可以得到x2=x+2013,x=x2-2013;然后根据一元二次方程解的定义知,x12=x1+2013,x1=x12-2013.由根与系数的关系知x1+x2=1,所以将其代入变形后的所求代数式求值.

∵x2-x-2013=0,
∴x2=x+2013,x=x2-2013,
又∵x1,x2是方程x2-x-2013=0的两实数根,
∴x1+x2=1,

x31+2014
x 2−2013
=x1•x12+2013x2+x2-2013,
=x1•(x1+2013)+2013x2+x2-2013,
=(x1+2013)+2013x1+2013x2+x2-2013,
=x1+x2+2013(x1+x2)+2013-2013,
=1+2013,
=2014,
故答案是:2014.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系、一元二次方程的解的定义.对所求代数式的变形是解答此题的难点.


8

tfsr 幼苗


x1^3+2014x^2-2013
=(x1+2013)*x1+2014(x2+2013)-2013
=x1^2+2013x1+2014(x2+2013)-2013
=(x1+2013)+2013x1+2014(x2+2013)-2013
=2014x1+2013+2014x2+2014*2013-2013
=2014(x1+x2)+2014*2013


1