已知cos等于负的13分之12,θ属于(π,2分之3π)求sinθ(θ+4分之π)

yingpin5 1年前 已收到3个回答 举报

marry-999 种子


cosθ=-12/13 θ属于(π,3/2π),则sinθ=-5/13
sinθ(θ+π/4)=sinθcosπ/4+cosθsinπ/4
=-5/13*√2/2-12/13*√2/2
=-17√2/2 6

1年前 追问

3

yingpin5 举报

已知cos等于负的13分之12,θ属于(π,2分之3π)求cos(θ+4分之π),这个怎么解啊?

举报 marry-999

根据sin²θ+cos²θ=1来解得sinθ,根据具体的θ范围来确定 很常用的方法 (-12/13)²+sin²θ=1 解方程 得到sinθ=正负5/12 由于θ属于(π,2分之3π)此时sinθ为负数 所以sinθ=-5/12

sunhaoyu7909 花朵


cosθ=-12/13 θ属于(π,2分之3π)易知 sinθ=-5/13
sin(θ+π/4)=sinθcosπ/4+cosθsinπ/4
=-5/13 x √2/2+(-12/13)x√2/2
=-17√2/26已知cos等于负的13分之12,θ属于(π,2分之3π)求cos(θ+4分之π),这个怎么...


0

生活怎样重生 幼苗


∵cosθ=-12/13∴cos²θ=144/169,∵sin²θ+cos²θ=1∴sin²θ=25/169∵θ属于(π,3/2π)
∴sinθ<0∴sinθ=-√25/169=-5/13已知cos等于负的13分之12,θ属于(π,2分之3π)求cos(θ+4分之π),这个怎么解啊?这里要灵活运用和角公式cos(α+β)=cosαcosβ-sinαs...


0