(60-x)÷(300+x)=40求方程之解加过程

smm8364 1年前 已收到4个回答 举报

德德365 幼苗


稍等 确定是除以 不是乘以 看对题


3

长发子 幼苗


(60-x)÷(300+x)=40
18000-240x-x2=40
x2+240x-17960=0
x=+-2/根(240*240+4*17960)


2

五团花 幼苗


(60-x)÷(300+x)=40
方程两边都乘以(300+x)得
60-x=40(300+x)
60-x=12000+40x
移项得
-40x-x=12000-60
-41x=11940
x = -11940/41


1

yx018 幼苗



1