一长方形的周长是140厘米,长与宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少?

一长方形的周长是140厘米,长与宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少?
这几题没懂.用96分米长的铁丝焊成一个长方体框架,长方体的长、宽、高之比是4:3:1.这个长方体的长、宽、高各是多少?
cxgchen 1年前 已收到4个回答 举报

miaopidan 春芽


长+宽=140÷2=70厘米;
长=70×4÷(4+3)=40厘米;
宽=70-40=30厘米;
面积=40×30=1200平方厘米;
长+宽+高=96÷4=24分米;
长=24×4÷(4+3+1)=12分米;
宽=12×3÷4=9分米;
高=12×1÷4=3分米;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

世界级浪子 花朵


一长方形的周长是140厘米,长与宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少?

这个长方形的长
= 140/2 × 4/7
= 40 厘米

这个长方形的宽
= 70 - 40
= 30 厘米
这个长方形的面积
= 40 × 30
= 1200 平方厘米

******************...


2

yuyexg 花朵


1、
长+宽=140÷2=70厘米
长=70÷(4+3)×4=40厘米
宽=70-40=30厘米
面积=40×30=1200平方厘米


2、
长方体框架有12条边,长宽高各有4条。
长+宽+高=96÷4=24分米
长=24÷(4+3+1)×4=12分米
宽=24÷(4+3+1)×3=9分米
高=2...


0

zjw6kelly 幼苗


  1. 因长方形的周长为140CM,因此周长的一半,也就是长和宽的和为70CM,又因为长和宽的比例为4:3,因此70/7=10,长为40,宽为30,那么面积为40*30=2100。
  2. 因长宽高的比例为4:3:1,那么96/8=12,长=48,宽=36,高=12,又因为长方形有4个长边,因此每条场边为12,同理,有四个宽和四个高,因此每条宽为9,高为3。


0