一辆汽车行[9/2]千米用汽油[9/25]升,用[3/5]升汽油可以行多少米?

laila 1年前 已收到4个回答 举报

迷失的萝卜 花朵


解题思路:先依据每千米用油升数=总升数÷行驶的路程,求出每千米用油升数,再根据行驶的路程=油的总升数÷每千米用油升数即可解答.

[3/5]÷([9/25]÷
9
2)
=[3/5]÷
2
25
=7.5(千米)
答:用[3/5]升汽油可以行7.5千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


1

wedee 幼苗


9/25÷9/2=2/25....2/25×3/5=6/75


2

波涛汹涌q 幼苗


行九分之二千米是九分之二十五升,先求出行1千米用多少升油。
9/25÷9/2=9/25×2/9=2/25
这是行1千米用2/25升汽油
那么用3/5升汽油就可以行
3/5÷2/25=3/5×25/2=15/2千米
如果用化成小数的话就是15/2=7.5千米
答:用3/5升汽油可以行7.5千米。


1

良一凡 幼苗


9/2÷9/25×3/5
=9/2×25/9×3/5
=7.5


1