先化简,再求值:(1)-a2b+(3ab2-a2b)-2(2ab2-a2b),其中a=-1,b=-2;(2)3x2y-[

先化简,再求值:
(1)-a2b+(3ab2-a2b)-2(2ab2-a2b),其中a=-1,b=-2;
(2)3x2y-[2xy2-2(xy-1.5x2y)+xy]+3xy2,其中x=3,y=-[1/3].
纤维制乙醇 1年前 已收到1个回答 举报

木瓜是我 春芽


解题思路:本题的两个小题解题方法一样,都是将代数式去括号,合并同类项,从而将整式化为最简形式,然后把a、b或x、y的值代入即可.

(1)原式=-a2b+3ab2-a2b-4ab2+2a2b
=-ab2
∵a=-1,b=-2
∴原式=4;
(2)原式=3x2y-2xy2+2xy-3x2y-xy+3xy2=xy2+xy,
∵x=3,y=-[1/3],
∴原式=-[1/3]-1=-[4/3].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的加减运算.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点


6