已知函数f(x)=x²-2ax+1,g(x)=a/x,其中a>0,x≠0

已知函数f(x)=x²-2ax+1,g(x)=a/x,其中a>0,x≠0
(1).对任意x∈[1,2],都有f(x)>g(x)恒成立,求实数a的取值范围
(2).对任意x1∈[1,2],x2∈[2,4],都有f(x1)>g(x2)恒成立,求实数a的取值范围
真情有情天 1年前 已收到2个回答 举报

邮差隔壁大婶 幼苗


已知函数f(x)=x²-2ax+1,g(x)=a/x,其中a>0,x≠0
(1).对任意x∈[1,2],都有f(x)>g(x)恒成立,求实数a的取值范围
(2).对任意x1∈[1,2],x2∈[2,4],都有f(x1)>g(x2)恒成立,求实数a的取值范围
(1).对任意的x∈[1,2],都有f(x)>g(x)恒成立
就是先求f(x)在[1,2]上的最小值
和g(x)在[1,2]上的最大值,
显然g(x)在[1,2]上的最大值为g(1)=a
而f(x)最小值就要讨论啦,f(x)=(x-a)²+1-a²
①当 0


7

gslok 幼苗


1)
fx>gx
即x²-2ax+1-a/x>0
Fx=x²-2ax+1-a/x
因为Fx>0
所以x^3-2ax^2+x-a>0
令Gx=x^3-2ax^2+x-a
然后对其求导得
Gx'= 3x^2-4ax+1
以下你对a值讨论即可了
2)
第二步就是找出fx在1到2的最小值,找出gx在...


1