因式分解2x²-4x+1

jacquilinewu 1年前 已收到3个回答 举报

lxd522 春芽


有理数范围不能分解
实数范围
原式=(2x²-4x+2)-1
=(√2x-√2)²-1
=(√2x-√2+1)(√2x-√2-1)


8

liuchaoyanfei520 幼苗


2x²-4x+1=2(x²-2x+1)-1=2(x-1)²-1=【根2(x-1)+1】【根2(x-1)-1】。


1

steven640229 幼苗


2(X-1)的平方-1


0