这是2011年物理竞赛复赛的题目!我想了好久都没想出来!我的一个同学直接把25K当成25摄氏度来算!到底是怎么样。

闪电麦昆 1年前 已收到3个回答 举报

薛孙璐梅林平眉 幼苗


K是热力学温度的单位,跟摄氏度C不同,但可以换算,T=t+273(T是热力学温度 t是摄氏温度)
所以25K对应的摄氏度是25-273=-248摄氏度

1年前 追问

9

闪电麦昆 举报

那个物理题目还有答案吗?这是求一热水器热效率。电压220V,最大热负荷16kw,水的比热容4.2×10^3,水箱80L(也就是水有8KG),加热1min (△t=25K)完了-----------------------可能是负数吗?

举报 薛孙璐梅林平眉

25k是等于=-248℃,但题目上是△t=25K,是指温度差,而热力学温度T和摄氏温度t的温度差是相等的,也就是T=t+273这个公式中,T增加1K,则t也是增加1℃,所以△t=25K是指温度增加了25K,即摄氏温度也是增加了25℃。

老夜2 幼苗


25K中的K是开[尔文]温度单位,它是热力学温度,又叫热力学标温,符号T,单位K(开尔文,简称开)。 它与摄氏温度的关系是:T=t+273.15K(t为摄氏温度)。那么25K等于多少度?t=T-273.15=25-273.15=-248.15怎么是个负数。难道那个题目有问题?没问题啊,就是零下248.15度啊。现实里不是也有零下几度的说法吗那个物理题目还有答案吗?这是求一热水器热效率。电压220V...


2

yuninga 幼苗


还有,△t=25K=25℃。两个温标,不管初温,末温为多少,增量是一样的。


0