一个梯形中剪去一个最大的平行四边形剩下的面积是多少有几种求法梯形的上底12厘米梯形的下底13.5厘米高是1.8厘米.

zhqdx 1年前 已收到1个回答 举报

非原创 幼苗


解法一:(12+13.5)×1.8×1/2-12×1.8
=25.5×0.9-21.6
=22.95-21.6
=1.35(平方厘米)
解法二:(13.5-12)×1.8×1/2
=1.5×1.8×1/2
=1.35(平方厘米)
答:剩下的面积是1.35平方厘米.


6