一道初中化学选择题!急!镁,锌,铁的混合物50克与足量的硫酸铜溶液反应得到混合溶液,蒸干后得到218克固体(不含结晶水)

一道初中化学选择题!急!
镁,锌,铁的混合物50克与足量的硫酸铜溶液反应得到混合溶液,蒸干后得到218克固体(不含结晶水),则反应产生的铜质量为
A 133克 B 112克 C 57.1克 D 49.2克
要过程谢谢!
952488S 1年前 已收到4个回答 举报

黑衣zz 幼苗


218克固体中硫酸根的质量为218-50=168克。
设置换出的同的质量为X
Cu--------CuSO4-------SO4
64---------------------96
X----------------------168
X==64*168/96==112克


2

艾茉 幼苗


先求硫酸根的质量是:218-50=168g 因为镁锌铁三种元素的活动性均大于铜的 然后设置换出铜的质量为X Cu--------CuSO4-------SO4 64---------------------96 X----------------------168 x=64x168/96=112g 所以选B


1

灿星如雨 幼苗


设参加反应的硫酸铜为x 50g+x=218g+x*0.4 (0.4为硫酸铜中铜的质量分数) x=280g 所以:反应生成的铜为280g*0.4=112g故选B


1

七楼银河 幼苗


B


0