在小数0.738231693450的小数部分添上表示循环节的两个点,使其变成循环小数,已知小数点后第100位上的数字是3

在小数0.738231693450的小数部分添上表示循环节的两个点,使其变成循环小数,已知小数点后第100位上的数字是3,这个循环小数是怎样的?(不能用方程,写出意思并且列出算式).
只有循环节长度为7,循环节是【1693450】时,小数后第100位上是3。

1、变循环小数可以随意点两个点。
2、接下来满足小数点后第100位上的数字是3这个条件。我们可以逐个试一试。
假设从7开始循环,共12位,12×8=96,接下来4个数字是:7、3、8、2,不满足条件。
假设从3开始循环,循环部分共11位,11×9=99,加上第一个数字7,最后一个数字是0,不满足条件。
假设从8开始循环,循环部分共10位,10×9=90,加上前两个数字7、3,共92个,接下来的8个数字是82316934,不满足条件。
假设从2开始循环,循环部分共9位,10×9=90,加上前三个数字7、3、8,共93个,接下来的7个数字是2316934,不满足条件。
假设从3开始循环,循环部分共8位,12×8=96,加上前四个数字7、382,共100个,最后一个是0,不满足条件。
假设从1开始循环,循环部分共7位,13×7=91,加上前五个数字73823,共96个,接下来4个是1693,满足条件。
所以这个循环小数是0.73823(1)69345(0)在1和0上点点。
你还有好的算式吗?请把意思写出来,如果有图分析那就最好了。
bbt_沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

yq_zhou 幼苗


这个循环小数只能是 0.73823î69345ô (循环节长度为7,在1和0上打点)
--------------------------
若小数点后第100位上的数字是3,第101位上的数字是4
则 循环节长度在4和12之间
因为 (100+3-12)=91 必须是循环节长度的倍数
91=7*13 的约数1,7,13,91中只有7在4和12之间
所以 循环节长度为7,在1和0上打点,这个循环小数是 0.73823î69345ô
--------------------------
若小数点后第100位上的数字是3,第101位上的数字是1
则 循环节长度在8和12之间
因为 (100+7-12)=95 必须是循环节长度的倍数
95=5*19 的约数1,5,19,95都不在8和12之间
所以 第101位上的数字不能是1
--------------------------
若小数点后第100位上的数字是3,第101位上的数字是8
则 循环节长度在11和12之间
因为 (100+10-12)=98 必须是循环节长度的倍数
11和12都不是的98约数
所以 第101位上的数字也不能是8
所以 这个循环小数只能是 0.73823î69345ô (循环节长度为7,在1和0上打点)


2