若(a-2b-3)的平方=0,求5(a-2b)的平方-3(a-2b)-2(a-2b)的平方+4(a-2b)的值

shuilingj 1年前 已收到1个回答 举报

chouzhulisimin 春芽


(a-2b-3)的平方=0
a-2b-3=0
a-2b=3
5(a-2b)的平方-3(a-2b)-2(a-2b)的平方+4(a-2b)
=3(a-2b)²+(a-2b)
=3×3²+3
=30


4