甲乙两数 甲数在20和30之间乙数在10与20之间,两数之比为4;3 如果两数个位与十位交换,和为123,求甲乙

rainydays3000 1年前 已收到3个回答 举报

再tt比尔 幼苗


x=24,y=18
设甲为20+x,乙为10+y
列方程得:20+x=3/4*(10+y)
10x+2+10y+1=123
解得x=4
y=8


7

hillmin 幼苗


24 18


0

ccc9527 幼苗


设x为甲的个位数,y为乙的个位数
(20+x)/(10+y)=4/3
y=(20+3x)/4
(10x+2)+(10y+1)=123
y套用上面的等式,算出x=4
也就是说,甲是24,乙则为18。


0