已知a是实数,函数f(x)=2ax2+2x-3-a,如果函数g(x)=f(x)+(a+2)x是偶函数,求f(x)的表达式

已知a是实数,函数f(x)=2ax2+2x-3-a,如果函数g(x)=f(x)+(a+2)x是偶函数,求f(x)的表达式
明白点.
木梁雅景 1年前 已收到3个回答 举报

jkgfhjfhjdf 幼苗


g(x)=f(x)+(a+2)x=2ax2+2x-3-a+(a+2)x=2ax2+(4+a)x-3-a
因为函数g(x)=f(x)+(a+2)x是偶函数
所以g(x)=g(-x)
即 2ax2+(4+a)x-3-a=2ax2-(4+a)x-3-a
推出(4+a)x=-(4+a)x
即a=-4
所以f(x)=-8x2+2x+1


2

黄山松毛虫 幼苗


由题知:g(x)=f(x)+(a+2)x=2ax2+2x-3-a+(a+2)x=2ax2+(4+a)x-3-a
因为函数g(x)=f(x)+(a+2)x是偶函数
所以g(-x)=g(x)
即 2ax2-(4+a)x-3-a=2ax2+(4+a)x-3-a
-2x-ax-2x=2x+ax+2x
-(4+a)x=(4+a)x
所以 a=-4
所以f(x)=-8x2+2x+1


1

wteaxbt1b 幼苗


-8x2+2x+1
。。。。偶函数定理,g(-x)=g(x)
带入。。得a=-4


0