√(x-3)*√(3-x)=y,求想,x,3Q

觎婕 1年前 已收到1个回答 举报

天闲77 幼苗


√(x-3)*√(3-x)=y 要使根号下有意义,则x-3≥0且3-x≥0 解得x≥3且x≤3 所以x=3 此时y=√(x-3)*√(3-x)=0 答:x=3,y=0 同学,提醒一下,在获得答案后,别忘了及时采纳哦,采纳可获得2经验值奖励!请抽空采纳,顺祝新的一年里面,健康快乐,万事顺利!


2