有1角和5角的硬币共50枚,总钱数是17元,则1角的有多少枚,5角的有多少枚?

wanghongwhw 1年前 已收到1个回答 举报

tany138168 幼苗


设1角的为x枚,5角的(50-x)枚,则
x+5×(50-x)=170
解之得 x=20
(50-x)=30
所以1角的20枚
5角的30枚


7