在棱长为5的正方体木箱中,想放入一根细长的铁丝,则这根铁丝的最大长度是 ___ .

tchardzj 1年前 已收到3个回答 举报

jychai 春芽


解题思路:要运用两次勾股定理,首先求得底面的对角线,再利用勾股定理即可求得.

对角线=
25+25=5
2.再运用勾股定理求得最长的对角线是
50+25=5
3.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 熟悉空间图形,掌握求正方体、长方体中求最长的对角线的方法.


8

夏之海TWO 幼苗


铁丝的最长长度为正方体的对角线长度,也就是5倍的根3!


2

starringb 幼苗


与铁丝的半径有关!


0