加工一批零件,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,如果两队同时加工,多少天可以完成?

小罗比 1年前 已收到2个回答 举报

CS不怕 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,先表示出两队工作效率,再求出两队工作效率和,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷([1/20]+
1
30)
=1÷
1
12
=12(天)
答:12天可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题,是本题考查知识点.


5

echang0929 幼苗


1/(1/20+1/30)=12天
甲乙合作12天可以完成这项工作。


1