抛物线y=ax2+bx+c的顶点为(2,4),且过点(1,2),求抛物线解析式.

七道坎 1年前 已收到2个回答 举报

hyleihui 幼苗


设顶点式y=a(x-2)²+4
将点(1,2)代入上式得
2=a(1-2)²+4
解得a=-2
所以抛物线的解析式为y=-2(x-2)²+4=-2x²+8x-4
答案:y=-2x²+8x-4


1

心如直水 幼苗


百度一下


2