我来补充题目:若单项式mx^n+1*y^2m+5与x^3*y的和为单项式,求m-n的值.

ytzouc 1年前 已收到3个回答 举报

绰约仙姿 花朵


和为单项式
说明这两个单项式是同类项
∴n+1=3
2m+5=1
∴m=-2
n=2
∴m-n=-2-2=-4


11

yufang8215 幼苗


若单项式mx^n+1*y^2m+5与x^3*y的和为单项式
则n+1=3,2m+5=1
解得n=2,m=-2
m-n=-2-2=-4


1

歌之浅浅 幼苗


mx^n+1*y^2m+5与x^3*y


1