已知二次函数f(x)有最大值f(2)=5,且f(1)=3,求此二次函数

外号叫cc抗 1年前 已收到1个回答 举报

6325797 幼苗


有最大值f(2)=5
所以顶点是(2,5)
所以f(x)=a(x-2)²+5
f(1)=a+5=3
a=-2
所以f(x)=-2x²+8x-3


1