a-b+c=0 9a+3b+c=0 a+b+c=-5解三元一次方程

反生 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoxue121 花朵


a-b+c=0 (1)
9a+3b+c=0 (2)
a+b+c=-5 (3)
(3)-(1)
2b=-5
b=-2.5
代入(1)
a+c=-2.5
由(2)得
9(a+c)+3b-8c=0
9*(-2.5)+3*(-2.5)=8c
8c=-30
c=-3.75
则 a=1.75


8

最是那回眸一笑 幼苗


第二个式子减去第一个式子
8a+4b=0
第三个式子减去第一个式子
2b=-5 b=-2.5
代入上式 得 a=1.25
把a,b的值代入a-b+c=0得
c=-3.75
望采纳多谢!纯手打


2

fjrm 幼苗


a-b+c=0 ﹙1﹚
9a+3b+c=0 ﹙2﹚
a+b+c=-5﹙3﹚
﹙1﹚+﹙3﹚得2a+2c=—5
a+c=—2.5﹙4﹚
把﹙4﹚代入﹙3﹚得—2.5+b=-5
∴b=-2.5
把b=-2.5代入﹙2﹚得
9a-7.5+c=0
9a+c=7.5﹙5﹚
﹙5﹚-﹙4﹚得8a=10
a=1.25


1

queen59 幼苗


a= 5/4
b= -5/2
c= -15/4


1