设数列{an}满足an=3an-1+2(n≥2,n∈N*),且a1=2,bn=log3(an+1)

设数列{an}满足an=3an-1+2(n≥2,n∈N*),且a1=2,bn=log3(an+1)
(Ⅰ)证明:数列{an+1}为等比数列;
(Ⅱ)求数列{
1
bnbn+1
}
的前n项和Sn
寻梦方舟 1年前 已收到1个回答 举报

fishing75 幼苗


解题思路:(1)由an=3an-1+2(n≥2,n∈N*),变形为an+1=3(an-1+1),即可证明;
(2)由等比数列的通项公式可得an+1=3n,于是bn=log3(an+1)=n.因此[1bnbn+1=
1
n(n+1)
=
1/n
1
n+1].再利用“裂项求和”即可得出.

(1)证明:∵an=3an-1+2(n≥2,n∈N*),
∴an+1=3(an-1+1),
又a1+1=3,
∴数列{an+1}为等比数列.
(2)∵数列{an+1}为等比数列,首项为3,公比为3.
∴an+1=3n,即an=3n-1.
∴bn=log3(an+1)=log33n=n.
∴[1
bnbn+1=
1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1].

∴Sn=(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)
=1−
1
n+1=[n/n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查了等比数列的定义及其通项公式、对数的运算性质、“裂项求和”方法,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


3