一桶油连桶重20千克,用去油的50%后,剩余的连桶重11千克,桶中原来有油多少千克?桶重多少千克?

迷茫的爱233 1年前 已收到3个回答 举报

wrzme 幼苗


解题思路:用油和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;把原来油的重量看成单位“1”,它的50%就是倒出油的重量,用除法就可以求出原来油的重量,然后进一步可以求出桶的重量.

(20-11)÷50%
=9÷50%
=18(千克)
20-18=2(千克)
答:油18千克,桶2千克

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 本题关键是理解:倒出的油的重量=原来的总重量-现在的总重量.


7

locus2004 幼苗


用去9千克油,桶8千克


0

匪兵195号 幼苗


uoiipiopiop


0