从楼顶上自由下落的小球经过某窗户顶部和底部时的速度分别为4m/s和6m/s,试求该窗户的高度为多少

dongforu 1年前 已收到4个回答 举报

ridy 幼苗


V² - Vo²=2ah
36 - 16 =2x10xh
h=1m
窗户的高1m

1年前 追问

1

dongforu 举报

用自由落体运动公式怎么算?

举报 ridy

自由落体可以算,但繁琐。 本体目的:要求学生掌握V² - Vo²=2aS 这个导出公式

dongforu 举报

谢了

24913468 幼苗


根据公式vt²-vo²=2gh,h=1m


2

艾小米 幼苗


书上有功式


2

莫鸿飞 幼苗


由 速度位移公式 可得
h= 6的平方-4的平方/2乘10=1m


0