七年二元一次方程应用题,王斌与李红进行投篮比赛,约定跑步上篮投中一个得3分,还可以在罚球线上再罚球一次,投入再加1分,而

七年二元一次方程应用题,
王斌与李红进行投篮比赛,约定跑步上篮投中一个得3分,还可以在罚球线上再罚球一次,投入再加1分,而如果上篮未投中,那么就要扣1分,结果王斌跑步上篮10次,共得27分,已知王斌罚球得了5分,问王斌跑步上篮投中多少次?
代代小oo山 1年前 已收到1个回答 举报

藤上风铃5y 幼苗


设:王斌跑步上篮投中X次,没有投中Y次
X+Y=10 (1)
3X-Y+5=27 (2)
(这是一个方程组,我已经标上(1)式和(2)式了,下面,我用代入法给你解这个方程组)
由(1)得Y=10-X(3)
(3)代入(2)得3X-(10-X)+5=27
3X-10+X+5=27
4X-5=27
4X=32
X=8
把X=8代入(1)得8+Y=10
Y=2
斌跑步上篮10次,投中8次,未投中2次


1