(5x+1):(3x-1)=9:5 这个方程怎样解

人间家家 1年前 已收到6个回答 举报

woaiqieqie 幼苗


9(3x+1)=5(5x+1)
27x-9=25x+5
2x=14
x=7


2

红牛yy 幼苗


(5x+1):(3x-1)=9:5
(5x+1)*5 =(3x-1)*9
25x +5 = 27x -9
27x-25x =9+5
2x=14
x=7


2

刘大师4237 幼苗


25x+5=27x-9
2x=14
x=7


1

salesjian 幼苗


举例子 A:B=C;D A*D=B*C 所以
原式=9(3x-1)=5(5x+1)
27x-9=25x+5
27x-25x=5+9
2x=14
x=7


1

hjp63312 幼苗


举例子 A:B=C;D A*D=B*C 所以
(5x+1):(3x-1)=9:5
9(3x-1)=5(5x+1)
27x-9=25x+5
27x-25x=5+9
2x=14
x=7


1

看见你就恶心 果实


(5x+1):(3x-1)=9:5
9(3x-1)=5(5x+1)
27x-9=25x+5
27x-25x=5+9
2x=14
x=7


0