已知-6x^2+(a+b)x-c=2bx^2-2x-c是关于x的恒等式,求方程x/c-3=2ab的解

小狼-凡天 1年前 已收到2个回答 举报

deamodz 幼苗


已知-6x²+(a+b)x-c=2bx²-2x-c是关于x的恒等式
-6x²+(a+b)x-c=2bx²-2x-c
(2b+6)x²-(2+a+b)x=0
所以2b+6=0,2+a+b=0
所以a=1,b=-3
x/c-3=2ab=2*1*(-3)=-6
x/c=-3x=-3c


9

枝枝小E 幼苗


宇文仙的很好啊


0