汽车正在以 10m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方x处有一辆自行车,以4m/s的速度做同方向的运动,

汽车正在以 10m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方x处有一辆自行车,以4m/s的速度做同方向的运动,汽车立即关闭油门做a=-6m/s2的匀变速运动,若汽车恰好碰不上自行车,则x的大小为多少?
津的男的也挺 1年前 已收到1个回答 举报

huzhenhai888 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车与自行车速度相等的时间,抓住位移关系,结合运动学公式求出两车间的距离.

汽车恰好不碰上自行车的临界情况是速度相等时恰好未碰上.
有:v1+at=v2
解得t=
v2−v1
a=
4−10
−6s=1s,
则两车之间的距离x=
v22−v12
2a−v2t=
16−100
−2×6−4×1m=3m.
答:则x的大小为3m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,知道速度大者减速追及速度小者,恰好不相撞的临界情况是速度相等时恰好不相撞,结合速度公式和位移公式进行求解,难度不大.


9