一根铁丝可以做个棱长为6厘米的正方体框架如果将这跟铁丝做一个长8厘米宽5厘米的长方体框架,体积是多少

lclclc07005 1年前 已收到2个回答 举报

fish1131 幼苗


首先需要确认铁丝长度=6*12=72厘米,
长方体体积需要知道长方体的高,长方体的高=(72-8*4-5*4)/4=5
所以长方体体积为8*5*5=200立方厘米.

1年前 追问

3

lclclc07005 举报

都谢谢了哈

珊珊SS 花朵


6×12÷4=18厘米
18-8-5=5厘米
8×5×5=200立方厘米


3