商店新进一批鲜虾,每天的售价都是前一天的20%.甲饭店按定价减价20%买了5千克鲜虾,第二天甲饭店又买了10

商店新进一批鲜虾,每天的售价都是前一天的20%.甲饭店按定价减价20%买了5千克鲜虾,第二天甲饭店又买了10
千克鲜虾,两天一共花了416元.如果这15千克鲜虾都在第三天买,那么要花多少元?截止今天下午3:30)
195300 1年前 已收到3个回答 举报

光辉__比昂 春芽


可设第一次购买前一天的价格为a,则a*0.2*0.8+a*0.2*0.2*0.8=416解得a=371.43
第三天的购买15kg花销:371.43*0.2^3*15*0.8=35.65元


1

我看着你爱 春芽


原题是怎样的啊?感觉这是你自己描述的。。。。


1

网上之旅 幼苗


设第一天售价x,5*(1-0.2)x+10*0.2x=416 ,4x+2x=416,x=208/3;
第三天售价:208/3*0.2*0.2=208/75;
总共:208/75*15=41.6 元
你确定你题里的数都对?


1