用长100cm的金属丝制成一个长方形盒子边长多少时面积为600能制成面积为800的吗?

夜里的寒风 1年前 已收到3个回答 举报

BB3350 幼苗


设长方形长为x,宽为y.
xy=600
x+y=100/2
解得:x=30 y=20
2) S=xy
=x(50-x)
=-x^2+50x
=-(x-25)^2+625


7

wujey 幼苗


设长方形长为x,宽为y。
xy=600
x+y=100/2
解得:x=30 y=20
2) S=xy
=x(50-x)
=-x^2+50x
=-(x-25)^2+625<625
所以:不能制成800的


2

scq2s 幼苗


设长方形一边边长为x,则另一边长为(100-x)/2
当面积为600时,有
x*(100-2x)/2=600
x²-50x+600=0
x1=20,x2=30


2