1.由CO和H2合成 甲醇的方程式是:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g).

1.由CO和H2合成 甲醇的方程式是:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g).
②若不考虑生产过程中物质的任何损失,该产业链中每合成19.2 t甲醇,至少需额外补充H2 t 平衡常数K=0.27
(答案是1t)
钟秀 1年前 已收到1个回答 举报

李杰 幼苗


如果把“需额外补充H2t”理解为,一氧化碳全部消耗,所需要氢气的质量除外,达到平衡时氢气的质量,那么,
CO(g)+2H2(g)←→ CH3OH(g)
1 2
0.6 1.2+x
0 x 0.6
K=0.6/xx=0.27
x=1.49
至少需额外补充H21.49×2=2.98t
不知道1t是如何得来的.


6