等比数列3,-6,12,...的前n项和

虎将岳云 1年前 已收到1个回答 举报

凌峰1017 幼苗


a1=3
q=-6/3=-2
Sn=3(1-(-2)^n)/(1-(-2))=1-(-2)^n


2