小华家的方桌边长80cm,把它撑开到一个圆桌面,求圆桌面的面积,今天就要

小华家的方桌边长80cm,把它撑开到一个圆桌面,求圆桌面的面积,今天就要
不要勾股定理,算式
WIQW 1年前 已收到3个回答 举报

趁也拜谒 幼苗


边长80,面积是“边长平方”
正方形的面积还等于“对角线平方的二分之一”(画图看就知道2对角线垂直,按三角形面积算)
所以“对角线平方”=2×80×80=1280
对角线就是圆的直径
圆面积=3.14×(直径/2)的平方=3.14×直径的平方/4=3.14×1280/4=1004.8


5

拍人不眨眼 幼苗


边长为80 得到直径为80*2^1/2
面积为3.14*(40*2^1/2)^2=10048平方厘米
正方形对角线就是2r,(2r)的平方=80*80+80*80, r的平方=40*40+40*40,那么,圆的面积=3.14*(40*40+40*40)


2

阿杜儿 幼苗


正方形对角线就是2r,(2r)的平方=80*80+80*80, r的平方=40*40+40*40,那么,圆的面积=3.14*(40*40+40*40)


1