小丽今年的年龄比小军的3倍少2岁,而小丽8年前与小军6年后的年龄相等,小丽、小军各几岁?

小丽今年的年龄比小军的3倍少2岁,而小丽8年前与小军6年后的年龄相等,小丽、小军各几岁?
急、、、要过程
gzxycxm 1年前 已收到9个回答 举报

qinghuai126 幼苗


设 小军X 岁小丽3X-2岁
3X-2-8=X+6
2X=16
X=8
所以小军8岁 小丽22岁


1

廖栀 幼苗


小军8岁,小丽22岁。
设小军的年龄为x,小丽即为3x-2。
则3x-2-8=x+6
x=8
3x-2=24-2=22


2

曰dd我了 幼苗


设小军x岁,则小丽(3x-2)岁
3x-2-8=x+6
x=8 3x-2=22
小军8岁,小丽22岁


2

垃圾的幻想 幼苗


小丽(8+6)/(3-1)*3-2=19
小军(19+2)/3=7


1

重歼209 幼苗


答案:小丽22岁,小军8岁.
解:设小丽x,小军y
则x=3y-2
x-8=y+6
解之得x=22 y=8


1

shang4496947 幼苗


小丽x,小军y,
x = 3y-2;
x - 8 = y + 6;
==> x = 22, y= 8


1

bf13t 幼苗


设小军x岁,则小丽(3x-2)岁
3x-2-8=x+6
x=8 3x-2=22
答:小军8岁,小丽22岁


0

心语星语 幼苗


设小丽今年X岁,小军Y岁
列方程 3Y-X=2
X-8=Y+6
解得X=22,Y=8
即小丽24岁,小军8岁


0

好见好闪 幼苗


小丽比小军大14岁,而14岁是2倍少2岁,那么16除以2等于8岁,所以小军是8岁,小丽22岁.
8+6=14
(14+2)/(3-1)=8
8*3-2=22


0