等比数列习题等比数列{an}的前n项和为Sn,若S3,S9,S6成等差数列,求此数列的公比.

大连爷们 1年前 已收到1个回答 举报

vseja 幼苗


首项a1
公比q
S3=a1(1+q+q2)
s6=a1(1+q+q2+q3+q4+q5)
s9=a1(1+q+q2+q3+q4+q5+q6+q7+q8)
是等差数列.则有q3+q4+q5=q6+q7+q8
约分一下有:1+q+q2=q3(1+q+q2)
1+q+q2>0
q3=1
q=1


8