这个题我怎么算不对啊(高中物理)

这个题我怎么算不对啊(高中物理)
验证机械能守恒的试验中
第一个点是O 然后A B C D oa=11.13cm ob=17.75cm oc=25.9cm 求b点的动能.(g=9.8 质量是m)
我和shigm1238算一样 1.70m 不信可以用重力势能的变化量来看
sunvalley1 1年前 已收到4个回答 举报

新鲜巧克力 幼苗


求B点的瞬时速度,理论上等于AC段的平均速度.
AC段的距离=25.9-11.13=14.27厘米=0.1427米
AC段的时间=打点计时器两个周期=0.04秒
B点瞬时速度=AC段的平均速度=0.1427/0.04=3.5675米每秒
动能=(1/2)*MV^2=0.5*M*3.5675^2=6.3635M


2

LLLTWH 幼苗


数学不好!得常练


2

广东老头 幼苗


重力势能的变化量?那你要知道A点或B点的速度才行啊……他给出的只是纸带的一半……
别太在意了,高考完尽情放松一下吧!祝你好运!


1

bbhong 幼苗


(oc-oa)/2t=vb
Ek=1/2mvb^2


0