(2009•湘潭)小明练习100米短跑,训练时间与100米短跑成绩记录如下:

(2009•湘潭)小明练习100米短跑,训练时间与100米短跑成绩记录如下:
时间(月) 1 2 3 4
成绩(秒) 15.6 15.4 15.2 15
(1)请你为小明的100米短跑成绩y(秒)与训练时间x(月)的关系建立函数模型;
(2)用所求出的函数解析式预测小明训练6个月的100米短跑成绩;
(3)能用所求出的函数解析式预测小明训练3年的100米短跑成绩吗?为什么?
NOTHINGTOYOU 1年前 已收到1个回答 举报

莪钔d瑷 幼苗


解题思路:(1)由表格中的数据可知,每加1个月,成绩提高0.2秒,所以y与x之间是一次函数的关系,可设y=kx+b,利用已知点的坐标,即可求解.
(2)令(1)中的x=6,求出相应y值即可.
(3)不能,因为短跑的成绩在短时间内可能呈某种趋势,但在较长的时间内,受自身的发展极限的限制,不会永远如此快的提高.

(1)设y=kx+b依题意得(1分)


15.6=k+b
15.4=2k+b(2分)
解答

k=−0.2
b=15.8(3分)
∴y=-0.2x+15.8(4分)

(2)当x=6时,y=-0.2×6+15.8(5分)
=14.6(6分)

(3)不能,(7分)
因为短跑的成绩在短时间内可能呈某种趋势,但在较长的时间内,受自身的发展极限的限制,不会永远如此快的提高.(理由合理即可)(8分)

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题只需仔细分析题意,利用待定系数法即可求解.


8