"a的平方+6a+9/a的平方-9"怎么算,求具体过程.

wlvince 1年前 已收到3个回答 举报

6183443 幼苗


(a的平方+6a+9)/(a的平方-9)
=(a+3)²/(a+3)(a-3)
=(a+3)/(a-3)


1

马元元 精英


原式=(a+3)²/(a+3)(a-3)
=(a+3)/(a-3)


2

我问问 幼苗


a2+6a+9/ a2=9 首先a不能等于0 然后左右乘以a2可得 a4+6 a3+9=-9 a2 a3(a+3)+ a2(a+3)=0 (a+3)* a2 *(a+1)=0 可得a=-3 a=-1


2