袋中1,2 .,N 号球各一个,采用(1)无放回(2)有放回两种方式摸球,试求在第k次摸球,首次摸到1号的概率?

爱上树的鱼_zz 1年前 已收到2个回答 举报

wodejia566 春芽


(1)无放回,要求前n-1次没有抽到,且每次少一个:
概率={(n-1)/n}{(n-2)/(n-1)}……{n-k/n-k+1}{1/n-k}=1/n
(2)有放回,每一次都是随机事件要求前n-1次没有抽到:
概率={(n-1)/n}的n-1次方*1/n
=(n-1)的n-1次方/n的n次方


5

greenapl 幼苗


无放回:
也就是说,分两步,
1.在某次,抓到1号, nC1/n=1/n
2.在第k次抓到,所以 某次为第k次的概率为 kC1/k=1/k
综上所述,无放回的概率为 1/n*k
有放回:
未上述1.
答为:1/n
不知道对不,好久没做数学了
我要好好学习学习了...


2