计算(4m+n)2=______;(b+2a)(2a-b)=______.

dfer34d 1年前 已收到5个回答 举报

新来的颜璘 幼苗


解题思路:(1)利用完全平方公式展开进行计算即可;
(2)由题意利用平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2进行计算.

(1)(4m+n)2=16m2+8mn+n2
(2)(b+2a)(2a-b)=(2a)2-b2=4a2-b2
故答案为:16m2+8mn+n2,4a2-b2

点评:
本题考点: 完全平方公式;平方差公式.

考点点评: 此题主要考查平方差公式的性质及其应用,是一道基础题,比较简单,计算时要仔细.


3

燕子格格1129 幼苗


原式=(2a+b)(2a-b)平方差公式
=4a^2-b^2


1

fantasywulei 幼苗


2ab-b2+4a2-2ab=4a2-b2


1

ff湖 幼苗


4a^2-b^2


0

wjr3681018 幼苗


等于2a的平方减去b的平方


0