一元二次方程2道1.x的平方-7x-1=02.x的平方+5x+7=3x+11

天才翘毛 1年前 已收到4个回答 举报

shiweicheng 幼苗


x^2-7x-1=0
x^2-7x=1
x^2+2*x*(7/2)+(7/2)^2=(7/2)^2+1
(x+7/2)^2=53/4
x+7/2=±(√53)/2
x=(7+√53)/2,x=(7-√53)/2
x^2+5x+7=3x+11
x^2+2x=4
x^2+2x+1=4+1
(x+1)^2=5
x+1=±√5
x=-1+√5,x=-1-√5


4

NOHAPPY 幼苗


1. X=(7加减 根号下53)/2
2.化简得 X平方+2X-4=0
X=(-2加减根号下20)/2
=-1加减2*根号下5


2

SigodteR 幼苗


△=7^2-(-1)*1*4=53,开根号,7+(-)根号△/2 (按公式)△=b^2-4ac
-b+(-)根号△/2a
{7+(-)根号53}/2
-1+(-)根号5


1

aya3000 幼苗


1. ∵a=1 b=-7 c=-1
∴X1=(-b+根号下b的平方-4ac)/2a
=(7+根号下49-4)/2
=(7+根号下45)/2
=(7+3倍根号下5)/2
X2=(-b-根号下b的平方-4ac)/2a
=(7-根号下49-4)/2
...


1