已知:x²+y²+4x-6y+13=0x、y为实数,则x的y次方为多少?

xhlee1978 1年前 已收到4个回答 举报

心的泪珠 春芽


(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
所以x的y次方=(-2)³=-8


4

可乐森林 幼苗


又是数学


1

蓝冰丹 幼苗


x²+y²+4x-6y+13=x²+4x+4+y²-6y+9=(x+2)²+(y-3)²=0
所以:x=-2,y=3。
x的y次方为-8.


0

xuyen 幼苗


(x+2)²+(y-3)²=0;
x=-2;y=3
x的y次方为-8


0