一个数的8分之5加上3分之2的和是4分之3是多少?

昆虫叶叶 1年前 已收到3个回答 举报

洋葱头0 花朵


一个数的8分之5加上3分之2的和是4分之3,那么这个数是多少?
设这个数为A
则A×5/8+2/3=3/4
方程两边同时乘以24
15A+16=24
则A=8/15
一个数的8分之5加上它的3分之2的和是4分之3,那么这个数是多少?
设这个数为A
则A×5/8+A×2/3=3/4
方程两边同时乘以24
15A+16A=24
则A=24/31


4

白米白米偶爱你 果实


这个数=(3/4-2/3)÷5/8=2/15

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

紫舟的心事 幼苗


解设这个数为x,依题可得x×5/8+2/3=3/4
x×5/8=1/12
x=2/15
所以这个数是15分之2


2