两个月用火时间一样,柴油8.17元每升,一立方米天燃气产生的热量等于0.94千克柴油产生的热量,

两个月用火时间一样,柴油8.17元每升,一立方米天燃气产生的热量等于0.94千克柴油产生的热量,
1升柴油等于0.86千克,天燃气4.98元每立方米,第一个月费用10000元烧柴油,第二个月用天燃气,问:应该会用掉多少钱?
zhucebushang2008 1年前 已收到1个回答 举报

myease 春芽


10000÷8.17×0.86÷0.94×4.98
= 10000×0.86×4.98 ÷(8.17×0.94)
= 42828 ÷ 7.6798
= 5576.71(元)


7