1/2÷10+1/2x÷30-40/60=1/2x÷(10+30)

1/2÷10+1/2x÷30-40/60=1/2x÷(10+30)
1/2÷10+1/2x÷30-40/60=1/2x÷(10+30)
帮帮忙大学霸们,
dalengbayar 1年前 已收到4个回答 举报

alf8726 春芽


把能算的先算出来:
1/2x÷10+1/2x÷30-2/3=1/2x÷40
1/2x×1/10+1/2x×1/30-2/3=1/2x×1/40
1/20x+1/60x-2/3=1/80x
1/15x-2/3=1/80x
1/15x-1/80x=2/3
143/240x=2/3
x=160/143

1年前 追问

1

举报 alf8726

额,还有一种解答

举报 alf8726

解:等式两边同时乘以120
12×0.5x+4×0.5x-2×40=3×0.5x
(12+4)×0.5x-80=1.5x
8x-80=1.5x
8x-1.5x=80
6.5x=80
x=160/13

举报 alf8726

上面写错了真不好意思

dalengbayar 举报

谢谢你O(∩_∩)O对了

junggg 幼苗


1/2÷10+1/2x÷30-40/60=1/2x÷(10+30)
6+2x-80=1.5x
0.5x=72
x=144


1

thireve 幼苗


两边乘以20


0

llc歉疚 幼苗


等式左右两边同时乘以240
12x+4x-160=3x
12x+4x-3x=160
13x=160
x=160/13亲这个解是40,但是不知道怎么解的。。再来一次
等式左右两边同时乘以240
12x+4x-160=3x
12x+4x-3x=160
13x=160
x=160/13
带入x=40,方程左边=2+2/3-2...


0