一列火车长200m,以36km/h的速度通过一座大桥,共用3min,求这座大桥长多少米?

bravecheng 1年前 已收到3个回答 举报

hualyly1978 幼苗


解题思路:解答此题的关键是火车3分钟时间由车头上桥到车尾全部离开大桥所走的路程是桥长和车长,明确此问题,很容易求出大桥长.

由v=[s/t],
得s=vt=36km/h×[3/60]h=1.8km=1800m,
桥长为:s=s-s=1800-200=1600m.
答:这座大桥长1600米.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查学生对速度公式及其应用的理解和掌握,解题时注意火车长这一条件.


8

ningkim 幼苗


36km/h=600m/分
600m/h*3h=1800m
桥长1800m-200m=1600m


0

y沫 幼苗


设桥长为x米
(x+200)/1000=36*(3/60)
x=1600


0